Сегодня 18 января в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится концерт органной музыки в исполнении лауреата Международного конкурса им. О.Г. Янченко в Волгограде (2002) Федора Строгановаа (Москва).
Федор Строганов – сольный органист, композитор. Окончил Московскую консерваторию с отличием по композиции (1993), затем аспирантуру как композитор (проф. А.С. Леман) и органист (проф. Н.Н. Гуреева). В 1992-1993 гг. стажировался в Парижской консерватории как органист и композитор в классах выдающихся профессоров Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мафана, Жерара Гризе. Уже в студенческие годы стал вести обширную концертную деятельность, исполняя музыку композиторов эпохи барокко и романтизма, а также собственные сочинения. Участник фестивалей "Московская осень", "Musicarte" фестивале Гайдна в Эйзенштадте, Моцартовского фестиваля в Вюрцбурге, "Viret Strings" (Сан-Франциско) и др. Удостоен диплома "За артистизм и верность традициям органного исполнительства" на II Международном конкурсе им. Таривердиева (Калининград). В сентябре 200 года стал лауреатом III премии международного конкурса органистов им. Янченко в Волгограде. За годы деятельности артистом накоплен значительный репертуар. Особенно поражают его интерпретации произведений французских композиторов для органа и клавесина. Игру Федора Строганова отличают тонкий вкус и чувство стиля, искренность и эмоциональность.
«Федор Строганов – исключительно одаренный музыкант, прекрасно владеющий секретами своего ремесла» (Мишель Шапюи, Франция)
В программе:
И.С.Бах. Токката и фуга ре минор
4 хоровые прелюдии
Токката, Адажио и фуга до мажор
Вивальди. Концерт "Весна"
Франк. Прелюдия, фуга и вариация
Видор. Токката Фа мажор
Пьяццолла. Танго "Oblivion" ("Забвение")
Бельманн. Готическая сюита