Порой бывает очень сложно разобраться в себе. Порой даже кажется, что понять другого гораздо легче, чем себя. Другого – его же видно. Вот он стоит, улыбается – и все ясно. Даже если не улыбается, а уже умер, убил себя – тоже понятно. А вот с собой все не так просто.
Именно так думал Джоэль, герой книги Алекса Хариди «Дом напротив», которая вышла в издательстве «КомпасГид» в серии «YA». Он живет вместе с мамой и сестрой как раз напротив дома, где много лет назад повесился 13летний Джонатан Андерссон. В этой смерти Джоэль и пытается разобраться. А все потому, что хочет написать лучшее эссе и победить на конкурсе школьных сочинений. Для погружения в историю Джоэль идет в таинственный «дом напротив», знакомится с матерью Джонатана, даже переодевается в его одежду и слушает его музыку.Узнавая чужую жизнь, он теряет жизнь собственную – ссорится с лучшим другом, начинает ненавидеть свою мать, оскорбляет сестру. Спокойная жизнь городка взрывается в мозгах юного Джоэля, чтобы потом собраться, но уже в другом виде.
Алекса Хариди журналисты окрестили скандинавским «Стивеном Кингом» за мистицизм и зловещесть книг. Но это не так. Кинг – никогда недооценивал детей. Он всегда помнил об их жестокость, прямолинейности и порой узости восприятия мира. Хариди написал по-настоящему подростковую книгу с верой в то, что любые потрясения приносят детям только пользу, они становятся умнее, чище, спокойней. Что недоразумения в конце концов разрешаются. Что друзья могут все объяснить друг другу, а школьная ссора окажется всего лишь ступенькой взросления. И пусть жертвой этих взрослений может стать взрослый. Это неважно. Главное – это новый взгляд на себя. На других. На жизнь.
Потому что прожить эту жизнь стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть, что там приготовила нам судьба.
Автор Елена Усачева